Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план рыболовного магазина

Бизнес план рыболовного магазина

Бизнес план рыболовного магазинаРыбалка – это одно из наиболее популярных мужских времяпрепровождений. Среди представителей сильного пола множество, как профессионалов, так и любителей рыбной ловли. Школа бизнеса может дать несколько советов тем, кто решит открыть свое дело и продавать соответствующее снаряжение, снасти и прочее. Важно осознавать, что бизнес план рыболовного магазина значительно облегчит процесс его запуска. Вы сможете заранее продумать все до мелочей. Ведь ваша основная задача – сделать так, чтобы покупатель никогда не уходил с пустыми руками. В этом и поможет бизнес план рыболовного магазина.

Определитесь с концепцией и изучите рынок

Прежде чем начинать поиски подходящего помещения, необходимо определиться, как именно будет выглядеть ваша торговая точка. Во-первых, можно арендовать отдел в спортивном магазине, во-вторых – открыть отдельный, независимый магазин, а в-третьих, выгодным делом является запуск сети торговых точек. Концепция целиком и полностью зависит от вашего желания и финансовых возможностей, так как стартовый капитал для реализации всех этих вариантов неодинаков. В любом случае бизнес план рыболовного магазина поможет спрогнозировать и упорядочить расходы.

В настоящее время рынок товаров для рыбной ловли вполне насыщен. Считается, что в нашей стране на все ее население приходится приблизительно 10% любителей такого времяпрепровождения. Но и их достаточно, чтобы позволить процветать не одной торговой точке по продаже снастей и снаряжения. Так, что это достаточно рентабельный бизнес.

Немного о важных моментах

Бизнес план рыболовного магазина должен включать не только пункт поиска помещения, но и расходов на его ремонт. Допустим, вы нашли для своей торговой точки место с хорошей проходимостью и достаточной площадью. Теперь необходимо привести магазин в порядок. Скорее всего, нужно будет сделать ремонт, чтобы создать соответствующий интерьер. Покупатели наверняка оценят какие-либо оригинальные решения в оформлении. Постарайтесь выгодно выделяться на фоне конкурентов не только ценами, но и внутренним убранством.

Основная головная боль владельца такого магазина – формирование ассортимента. В первую очередь нужно сказать, что он должен быть достаточно широк и разнообразен. Опытные продавцы утверждают, что основной доход они получают от продаж спиннингов, удочек, катушек и другого товара, который можно отнести к группе под названием «основная». Немного меньше приносят разнообразные поплавки, блесны, тройники, прикормка, крючки, наживка и так далее. Кроме того, вы можете торговать еще и резиновыми лодками, снаряжением, соответствующей литературой и прочим. Бизнес план рыболовного магазина обязательно включает в себя статью расходов на закупку первой партии товара. Наценка в данном случае колеблется на уровне 25-100 процентов, в зависимости от группы товаров.

В необходимый комплект оборудования входят различные стеллажи, полки, прилавки и оргтехника.

Процедура оформления такого бизнеса стандартная для открытия любого магазина: регистрация ЧП, своевременная уплата налогов и урегулирование отношений с пожарной службой.

Вы должны четко понимать, что персонал магазина необходимо подбирать с особой тщательностью. Конечно, вашими основными клиентами будут являться мужчины, но это вовсе не значит, что нужно нанимать в качестве продавцов привлекательных девушек, которые способны только улыбаться и заворачивать покупки. Лучше возьмите на работу людей, отлично разбирающихся в рыбной ловле. Для этого они должны сами быть рыбаками и понимать потребности людей со схожими увлечениями. Важно, чтобы продавец рыболовного магазина знал о товаре все и даже больше. Только в этом случае довольный клиент совершит более крупную покупку, чем рассчитывал.

Для того чтобы найти порядочных поставщиков, нужно потрудиться. Кроме того, они должны предложить вам такие оптовые цены на свою продукцию, которые вам позволят заманивать клиентов выгодной ценовой политикой. Умение заключать выгодные сделки приходит с опытом.

В обязательном порядке ваш бизнес план рыболовного магазина должен учитывать расходы на рекламу. Сообщать о себе нужно не только с помощью стандартной расклейки объявлений и информации в СМИ. Вы также можете дать рекламу в специализированные журналы, а видеоролик, показанный по телевидению, стопроцентно привлечет новых клиентов. Хороший способ прорекламировать свой товар – устроить его демонстрацию на одном из местных водоемов в месте, где обычно находится, как можно больше рыбаков.

Вы можете устраивать различные скидочные дни и акции в преддверии праздников. Ведь рыболовная снасть – это лучший подарок для любого рыбака.

Школа бизнеса советует всем, кто решится на открытие рыболовного магазина, изучить рынок, учесть наличие конкурентов, найти подходящее помещение, закупить товар и провести грамотную рекламную кампанию. А бизнес план поможет сделать все это четко, грамотно и быстро.

Бизнес план рыболовного магазина 7.8 из 10 на основе 9411 просмотров, 5 отзывов.