Школа бизнеса » Бизнес-планы » Бизнес план автомойки самообслуживания

Бизнес план автомойки самообслуживания

Бизнес план автомойки самообслуживанияШкола бизнеса предлагает всем, кто хочет зарабатывать, новую для нашей страны идею открытия автомойки самообслуживания. На Западе такие уже давно широко распространены. Но и у нас уже есть те, кто составил бизнес план автомойки самообслуживания и успешно претворил его в жизнь. Так почему бы не попробовать и вам? Тем более что сфера деятельности эта еще имеет немало незанятых ниш в разных городах.

О преимуществах

Прежде чем составлять бизнес план автомойки самообслуживания, нужно четко понимать, какие преимущества она имеет перед обычной автомойкой с наемным персоналом. В первую очередь всем этим людям нужно платить зарплату. Школа бизнеса утверждает, что владелец простой автомойки тратит на это примерно треть от всей выручки, даже если она размещена в отличном месте. Если бизнес семейный, то с этим можно мириться. Если же нет, то формат самообслуживания куда более выгоден владельцу. Кроме того, сотрудники автомоек часто работают «налево», и проконтролировать их не так просто. В итоге становится ясно, если клиент моет свою машину сам, то и претензий у него никаких возникнуть не может. А это значительно облегчает жизнь владельцам автомоек.

На что обратить внимание

Бизнес план автомойки самообслуживания учитывает, что крайне важно подобрать удачное место для ее размещения. В данном случае не годится подход, который используется в случае с открытием магазина. Место для размещения автомойки обязательно должно быть проездным. Пригодятся и знания психологии потенциального клиента. Опыт показывает, что автомойки лучше всего размещать после перекрестков, оборудованных светофорами, лежачих полицейских и знаков «STOP». То есть человеку на принятие решения требуется некоторое время – обычно несколько секунд. Если речь идет о трассах, то таблички, сообщающие о приближении к автомойке, необходимо размещать примерно за 2-3 километра. Самые оптимальные варианты – организовывать подобный бизнес рядом с многоэтажными элитными домами, таксопарками и так далее.

Бизнес план автомойки самообслуживания предполагает и то, что вы уделите максимум внимания рекламе. Прежде всего, автомойка должна быть отлично освещена, находиться непосредственно у дороги. Если у вас есть знакомые в автосервисе, можно договориться о раздаче визиток и рекламных буклетов там. Кроме того, полезно проводить различные акции, помогает и сарафанное радио, то есть распространение отзывов довольных клиентов. Не стоит отказываться и от рекламы в газетах.

Практика показывает, что мужчины моют свои машины самостоятельно, куда охотнее женщин. Тем не менее, для любых клиентов нужно разработать инструкции. То есть вы достаточно крупными буквами и максимально доходчиво расписываете алгоритм работы.

В данном случае вы продаете время. То есть необходимо провести исследование, сколько времени в среднем занимает помывка кузова, самого салона, ковриков и так далее. Когда вы получите конкретную цифру, допустим, 15 минут, именно это время вы и будете продавать. Очень удобен таймер с обратным отсчетом, установленный на автомойке, чтобы клиент мог рассчитывать свое время.

Очень важно учесть мелкие нюансы. На автомойке обычно везде вода. И клиент хочет не только помыть машину, но и остаться при этом сухим. Вы должны позаботиться о том, чтобы у вас была возможность снабдить каждого клиента резиновыми сапогами и водоотталкивающим плащом. Можно в качестве дополнительных услуг продавать чай и кофе. Обычно это пользуется спросом. А для вас такая торговля будет дополнительным источником дохода.

Конечно же, совсем без персонала вам не обойтись. Кто-то должен проводить инструктаж с клиентами. Достаточно будет нанять двух сотрудников, работающих посменно. Время работы подобных автомоек – с восьми утра и до полуночи. И в течение дня ваши работники смогут трудиться посменно.

Что касается оборудования, то вам понадобится модуль автомойки с водной системой. Не забывайте и о том, что вам нужно обеспечить клиентов всем необходимым: брандспойтом, щетками, шампунями и так далее. А всего для старта такого бизнеса придется потратить от 50 до 100 тысяч долларов. Радует то, что бизнес этот достаточно быстроокупаем.

Теперь о прибыли

Итак, если учитывать, что на одного человека в среднем уходит около 20 минут «помывочного» времени, а на автомойке всего два места, то за час вы сможете принять примерно 6 клиентов. Допустим, 15 минут времени стоят 50 рублей, что не так уж и много. То есть вы будете зарабатывать за час 300 рублей. Если клиентов будет много, то за сутки вполне можно зарабатывать более 4 тысяч рублей. А в месяц это выйдет более 100 тысяч. И это по самым приблизительным расчетам. Да и цену, в зависимости от региона, можно установить выше, например, 70 рублей. Конечно же, из этой суммы понадобится отнять зарплату двум сотрудникам и траты на расходные материалы, но все равно доход получается стабильным и достаточно высоким.

Бизнес план автомойки самообслуживания 7.8 из 10 на основе 17876 просмотров, 5 отзывов.