Школа бизнеса » Как открыть свое дело » Краудфандинг, или где найти капитал на развитие бизнеса

Краудфандинг, или где найти капитал на развитие бизнеса

Краудфандинг, или где найти капитал на развитие бизнесаЕсли вы такой умный, то почему такой бедный! Поговорка имеет смысл в быту, но к бизнесу абсолютно не приемлема. Настоящий предприниматель – это не только грамотный и умный человек. Настоящий бизнесмен обладает массой способностей, таких как, оперативность в принятии решений, мобильность, умение рисковать, качества лидера и организатора, самодостаточность и самоконтроль. Если вы обладаете такими способностями, у вас есть идеи, но нет капитала, Школа бизнеса расскажет, как уговорить мир выслать вам денег.

Пути привлечения средств. Опасность банковских кредитов

Школа бизнеса предлагает уникальные и новейшие идеи бизнеса, помогает в разработке бизнес планов и предоставляет бесценную информацию. Но для начала предпринимательской деятельности или развития существующего бизнеса нужен капитал. Найти крупного инвестора, который одобрит ваш проект и осуществит большие вложения средств, достаточно сложно. Основное в бизнесе это идея, предприниматели не застрахованы в том, что их задумкой просто воспользуются инвесторы. Что же делать? Брать кредиты в банке? Положительным в банковском аспекте только тот факт, что вы получите от квалифицированных специалистов банка резюме по вашему проекту, а в остальном сплошные риски. Огромные проценты, нестабильный валютный рынок, плавающие ставки по кредиту иногда уничтожают все доходы и приводят к полному банкротству организации и фирмы. Как же найти средства и минимизировать убытки? Менее рискованной и интересной формой получения капитала является краудфандинг.

Что такое краудфандинг?

В современной деловой сфере краудфандинг используется уже давно. Шоу бизнес, актеры, сценаристы, режиссеры, музыканты и исполнители песен постоянно пользуются финансовой поддержкой нескольких инвесторов, как правило, поклонников, что позволяет быстро завоевывать популярность, организовывать концерты и рекламировать их талант. Развитие социальных сетей и медиа коммуникаций предоставляет возможность привлечения источников финансирования и в сферу предпринимательской деятельности.

Суть краудфандинга подобна старому изречению «с мира по нитке, голому рубашка». Процесс начинается с поиска единомышленников, которые также хотят получать доходы путем организации бизнеса, связаны социальными сетями, но не имеют своих собственных идей, опыта и больших возможностей, при этом располагают незначительным и свободным капиталом. Объединение нескольких партнеров, слияние денежных средств позволяет собрать хороший капитал для организации бизнеса, расширения спектра услуг действующих фирм, для разработки новых направлений и их практической реализации. Например, вы занимаетесь ремонтом автомобилей на дому, но хотите открыть СТО, приобрести оборудование, обслуживать множество клиентов и получать достойный доход. Ваши доходы не позволяют развиваться быстро. Привлекая несколько партнеров в свой проект, вы получаете финансовую поддержку и имеете возможность для открытия. В отличие от банковского кредита, проценты по которому вам нужно выплачивать независимо от прибыли и успешности СТО в четко установленные сроки, краудфандинг позволяет сначала развить бизнес, а потом платить проценты из доходов.

Участники получают определенный установленный процент, в зависимости от суммы вклада в течение определенного периода времени. Партнеры не являются владельцами бизнеса, но работают на основе договора, по которому организатор (предприниматель) обязуется полностью компенсировать вклад и выплачивать проценты от прибыли, оборота и т.д. Участники проекта могут активно принимать участие в процессе работы или не участвовать в деятельности, но обязательно получают прибыль.

Почему не верят в краудфандинг, «за» и «против»

Краудфандинг воспринимается у многих, как привлечение денег через интернет, но на данный момент это понятие уже давно интерпретировалось. Да действительно такая бизнес модель, сформировалась как привлечение гонораров с помощью сети интернет. Когда тысячи людей присылают по 1-2 доллара, например, для издания книги, или съемок фильма, или финансирования работы политической партии, это первичная форма краудфандинга. Естественно огромное количество мошенников в социальных сетях оказало негативное влияние на доверие к проектам в интернете. Но, не смотря, на обманы, система процветает. Очень маленькие потраченные суммы не пугают мини инвесторов, а участие в проекте тешит самолюбие и формирует надежду на светлое будущее.

Как искать партнеров?

Искать инвесторов сегодня можно путем СМИ или сети интернет, привлечение средств можно подтверждать договорами, для создания положительного имиджа, доверительных отношений и юридического основания деятельности в соответствии с законодательством. Цивилизованные методы работы всегда являются успешными для предпринимателей и партнеров. Докажите экономическую целесообразность вашей идеи, заинтересуйте слушателей, сделайте своими единомышленниками если не тысячи, то десятки людей, и ваш проект будет работать.

Краудфандинг, или где найти капитал на развитие бизнеса 7.8 из 10 на основе 12823 просмотров, 5 отзывов.

Школа бизнеса - https://shkolabiz.ru