Школа бизнеса » Организация малого бизнеса » Когда и как переходить на упрощённую систему налогообложения?

Когда и как переходить на упрощённую систему налогообложения?

Когда и как переходить на упрощённую систему налогообложения?Систем налогообложения, как известно, две: общая и упрощённая. Безусловно, переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) желателен, но не всегда возможен. В очередной статье в Школе бизнеса вопрос об упрощённой системе налогообложения раскрывается подробнейшим образом. Если присутствуют некоторые недоумения, касающиеся ведения бухгалтерии малого предприятия, очень советуем ознакомиться с нашим обзором: требований к организациям, желающим перейти на УСН, законодательства, действий по переходу на УСН, - и, как всегда, с нашими предостережениями о «подводных камнях».

Требования закона

Исходя из требований законодательства перейти на УСН могут малые предприятия, чей доход не превышает 100 млн в год, и число сотрудников – не достигает 100.

Порядок перехода

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения требуется лишь подать соответствующее заявление в налоговый орган. Если вы не сделали этого во время государственной регистрации своего предприятия, перейти на упрощенную систему налогообложения сможете только со следующего года. Подать заявление лучше заранее, в ноябре. Тогда официально вы перейдёте на УСН с 1 января.

В заявлении указывается так называемый объект налогообложения: 6% от дохода или 15% от разницы дохода и расхода. Некоторые виды бизнеса требуют больших ежемесячных расходов, в итоге большая часть полученной прибыли уходит на компенсацию затрат. Оставшаяся так называемая «чистая прибыль» может составить процентов 10. Представьте, что вы выбрали в качестве объекта налогообложения 6% от дохода, какой процент после уплаты налогов останется у вас на руках? 4% - не выгодно! Для подобного рода бизнеса больше подойдёт вариант с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». В этом случае налоги составят 15% от «чистой прибыли». Эта схема выгоднее раза в 4. Однако, не стоит применять её в отношении тех видов бизнеса, которые особых затрат не требуют, а прибыль приносят. К таковым можно отнести оказание профессиональных услуг населению. Здесь требуются затраты лишь на поддержание комфортных условий для творческой работы специалистов, не требуется закупка расходных материалов, спец. оборудования и т.п.

Упрощенная система налогообложения облегчает задачу предпринимателей и учредителей, но и в ней есть небольшой минус. При применении УСН вы лишаетесь возможности получать «налоговые вычеты» - возврат потраченной крупной суммы при определённых обстоятельствах, закреплённых в законодательстве.

В заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения также отразите, какие из ваших видов деятельности подпадают под УСН. Если вы укажите не все виды, осуществляемые вашей организацией, оставшиеся будете вести по основной системе налогообложения. Дело в том, что две системы налогообложения вполне могут действовать в одном предприятии.

Отчётность при УСН и ОСН

Упрощенная система налогообложения предусматривает ведение учёта доходов и расходов, порядок ведения закреплён в налоговом кодексе РФ. Порядок учета нематериальных активов, основных средств – в законодательстве о бух. учёте. Специальная тетрадь для учёта приобретается в налоговом органе. И предъявляется для контроля раз в год.

Преимущество упрощенной системы налогообложения как раз в том, что заполнять книгу учёта может сам предприниматель, не обязательно нанимать для этого специалиста. А вот при работе в общей системе налогообложения (ОСН) в штат потребуется главный бухгалтер, а то и целый отдел. Ежеквартальная декларация или баланс, счёт-фактуры, инвентаризация, налоговое планирование – здесь и специалист в одиночку не справиться. При УСН вы сдаёте лишь отчёт по заработной плате (если в вашей фирме есть наёмные работники). И ежегодно:

• декларацию по единому налогу (возможно, сдавать «нулевую» декларацию, если деятельность весь год не велась);
• книгу учёта доходов и расходов в надлежащем виде (книга должна быть прошнурована, пронумерована и подписана);
• декларацию по пенсионным отчислениям (пособие, социальное страхование).

Храните всю документацию первые пять лет существования фирмы. При закрытии (ликвидации) организации всю документацию по вопросам заработной платы сотрудников (нанятых на постоянное место работы) следует сдать в государственный архив.

Возврат на ОСН

При добровольном согласии вы можете вернуться к общему режиму налогообложения со следующего календарного года. Уведомление в налоговую службу от вас должно поступить не позже 15 января. В обязательном порядке вас вернут к общему режиму налогообложения в случаях: превышения ограничений по доходу или остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов. Причём в обязательном порядке возвращение на ОСН производиться не с будущего года, а уже в начале следующего квартала. Уведомить налоговую службу также необходимо, в течение 15 дней.

Непривычные на слух слова, сложные речевые обороты, касающиеся бухгалтерской отчётности вполне по силам понять любому предпринимателю, директору ООО, если речь идёт об упрощенной системе налогообложения. Перейдя на УСН, будьте внимательны и не потеряйте такую возможность простого ведения бухгалтерии в вашем бизнесе.

Надеемся, что «Школа бизнеса» снова принесла свою пользу. Будем и дальше держать вас в курсе событий, следите за нашими публикациями.

Когда и как переходить на упрощённую систему налогообложения? 7.8 из 10 на основе 15844 просмотров, 5 отзывов.